Ваш регион доставки г. Санкт-Петербург
Бесплатная доставкаБесплатная доставка — от 5000  Р
Собственное производствоСобственное производство
Продукция сертифицированаПродукция сертифицирована
8-800-505-30-21 По России звонок
бесплатный
Оценка гостей:
4.9
Помощь
Войти
1
Корзина
/ /
30 интересных фактов о шоколаде
https://domchokolada.ru/upload/iblock/927/372k4qmar7x3unrct22cujhb1sovqso5.JPG

30 интересных фактов о шоколаде

Добро пожаловать в увлекательный мир шокоголиков! «Кто это?» - спросите Вы. Узнайте из нашей статьи.

  1. Шоколад помогает восстанавливать эластичность стенок Ваших кровеносных сосудов, очищает их и защищает от закупоривания.

  2. Шоколад снижает уровень холестерина низкой плотности и повышает уровень холестерина, полезного для обменных процессов в Вашем организме.

  3. Употребление шоколада снижает риск сердечных приступов за счет очищения и увеличения пропускной способности Ваших сосудов.

  4. Шоколад богат цинком, калием, магнием, селеном и железом в органической форме, которая лучше всего усваивается организмом человека.

  5. Шоколад в большом количестве содержит масло какао, которое питает Вашу кожу изнутри, делает ее эластичной, мягкой и приятной наощупь.



  6. Грамотное употребление шоколада помогает избавиться от лишнего веса. Если съесть несколько долек шоколада за 20 минут до основного приема пищи, в организме начнется выработка гормона серотонина, и мозг отправит сигнал о насыщении. Таким образом можно сократить объем и калораж основного приема пищи.

  7. Шоколад снижает скорость выработки гормона стресса кортизола и тем самым улучшает Ваше настроение в любой ситуации.

  8. 100% горький шоколад помогает в борьбе с диабетом, поскольку улучшает чувствительность к инсулину.

  9. Шоколад активизирует Вашу мозговую активность. Содержащиеся в шоколаде флавоноиды улучшают Вашу память, увеличивают работоспособность и концентрацию внимания.

  10. Шоколад помогает Вам не просто чувствовать себя лучше, но даже ощутить влюбленность за счет вещества фенилэтиламина, которое вырабатывает Ваш мозг, когда Вы едите настоящий шоколад.



  11. Шоколад доставляет удовольствие не только своим вкусом, но и великолепным ароматом какао бобов, который ощущается даже сквозь упаковку и приносит Вам расслабление и удовлетворение.

  12. У шоколада более 400 оттенков вкуса и текстуры. Он бывает твердым, грубым, зернистым, маслянистым; свежим, цветочным, фруктовым, ореховым, пряным, землистым. Каждая характеристика имеет множество оттенков вкуса.

  13. Есть профессия «дегустатор шоколада», которая требует большого опыта. Дегустатор оценивает шоколад по более чем 200 параметрам.

  14. Если шоколад не тает во рту, значит, он сделан из заменителей какао масла.

  15. В 1960 году появился термин шокоголик, которым называют любителей шоколадной продукции.

  16. Антиоксиданты в шоколаде защищают организм от свободных радикалов, снижают кровяное давление и предотвращают сердечно-сосудистые заболевания.

  17. Теобромин в шоколаде схож по строению с кофеином. При его употреблении расслабляются гладкие мышцы кровеносных сосудов и улучшается их эластичность.

  18. Шоколад, приготовленный из какао бобов, не вызывает кариеса. Теобромин только укрепляет эмаль.

  19. Шоколатье – почетная профессия в мире шоколада. Этот человек готовит шоколад по уникальным рецептам.

  20. 33% от мирового объема деревьев какао бобов культивируется в Кот-Д'Ивуаре.



  21. Органический шоколад – это шоколад, ингредиенты для которого выращивались естественным путем, без применения удобрений, пестицидов и химикатов.

  22. RAW-шоколад – это шоколад, который готовится без термической обработки и сохраняет все полезные свойства для организма.

  23. Если шоколад не темперировать, он будет таять у Вас в руках.

  24. Форма шоколада напрямую влияет на его вкус. Один и тот же шоколад в плитках, слитках и трюфелях может давать разные оттенки вкусов.

  25. Если в шоколад добавить разогретые сливки, получится ганаш – мягкий кремовый шоколад, похожий на пудинг.

  26. Продукты, глазированные шоколадом, хранятся намного дольше, поскольку шоколад предотвращает попадание к ним кислорода.



  27. Технология приготовления шоколада из цельных какао бобов, а не из какао порошка и растительных жиров, называется bean to bar – от семечка до плитки шоколада.

  28. Сначала шоколад употребляли только в жидком виде. В 1828 году научились извлекать из какао бобов масло какао, которое добавили к жидкому какао и получили шоколад.

  29. Плод дерева какао бобов Teobroma – это ягода, а какао бобы – это семена.

  30. Teobroma в переводе означает пища богов.
Хочется добавить, что шоколад от «Дома Шоколада» – это продукт для Вашей души. Он вобрал в себя много энергии людей, от сбора урожая какао бобов до приготовления, упаковки и доставки этого продукта прямо в Ваши руки. Очень много людей трудятся, чтобы Вы получили шоколад, который обладает всеми перечисленными свойствами, поэтому он так сильно согревает Ваше сердце и душу.


Если хотите узнать больше о шоколаде:

02.06.2021
Служба заботы Дом Шоколада
Автор
Служба заботы Дом Шоколада
Автор
Служба заботы Дом Шоколада
Автор в соц. сетях
Вступить в клуб сегодня!
Станьте участником закрытого клуба и получите доступ к эксклюзивным
предложениям, а также получите шоколад в подарок к своему первому заказу!
Мы в соц. сетях