Ваш регион доставки г. Санкт-Петербург
Бесплатная доставкаБесплатная доставка — от 5000  Р
Собственное производствоСобственное производство
Продукция сертифицированаПродукция сертифицирована
8-800-505-30-21 По России звонок
бесплатный
Оценка гостей:
4.9
Помощь
Войти
1
Корзина
/ /
ОШИБКА №1 - ВОДА. Сколько нужно пить воды? Как правильно пить воду? Сколько пить воды в день?
https://domchokolada.ru/_img/header-bg-2.png

ОШИБКА №1 - ВОДА. Сколько нужно пить воды? Как правильно пить воду? Сколько пить воды в день?

Думаю, вы уже много раз слышали о том, что надо пить воду. Возможно, вы даже следовали этому какое-то время и старались пить больше воды, но потом все равно забывали и в итоге забрасывали это дело.

Как показывает практика, мы бросаем те или иные действия потому, что наш мозг не видит в этом сиюминутной выгоды и потому что у нас нет реального понимания, что нам это дает. Ну то есть знания у нас есть, а практического своего опыта не хватает, так как 1,2,3 дня это не тот срок, чтобы прочувствовать все преимущества.

И вот здесь нам помогают не знания, а реальное понимание процессов, протекающих в нашем организме, благодаря которым мы можем обращать внимание туда, куда нужно. Потому что если мы что-то делаем, но не знаем как это отслеживать, то мы и не сможем определить конечный результат, как на нас эти действия повлияли.

И вот, например, вода… казалась бы такая простая вещь – пить воду… и как много она может принести нам преимуществ в жизни:
  • Улучшение самочувствия
  • Повышение энергии и жизненного тонуса
  • Избавление от головных болей
  • Снижение веса
  • Улучшение состояния кожи и многое, многое другое.


Почему простая вода сейчас как никогда прежде нужна нашему организму? В реалиях современной жизни, когда мы с вами живем в крупных городах с выхлопными газами, крупными производствами, которые загрязняют воздух, в квартирах, в которых огромную часть времени в году работает отопление, едим приготовленную и переработанную пищу, которая обезвожена, наносим на себя кучу бытовой химии и делаем много чего еще... В таких условиях нашему организму критически не хватает влаги для его функционирования, как никогда прежде.

Мы с вами на 60% состоим из воды! И потеря жидкости, то есть процесс обезвоживания, критически сказывается на нашем здоровье и самочувствии. Большая часть проблем у современного человека начинается именно с потери влаги в организме (из-за всех факторов, которые я описал выше), что и приводит к множеству проблем и ухудшению качества жизни.

Поэтому нам очень важно следить за балансом жидкости в организме и знать, когда нам ее не хватает. Как это сделать? Все очень просто.

Обращать внимание на чувство жажды, пересохшие губы, рот, горло. Если вы уже испытываете жажду, это значит, что вы уже в обезвоженном состоянии. В идеале воду необходимо пить заблаговременно, а не когда вы уже испытываете жажду. Жажда сигнализирует уже о недостатке влаги, до этого лучше не доводить. Еще раз. Вы биологические машины, у которых вода играет большую роль во всех процессах жизнедеятельности. Вода – это техническая жидкость в вашем БИОроботе. Как у машины будут проблемы с тормозами, если жидкости в тормозной системе будет ниже минимума, так и наш организм начинает испытывать проблемы, если количество воды в системе падает.



Второй важный аспект, на который вы можете обращать внимание – это ваша кожа. Сухая, потрескавшаяся, с высыпаниями и прочими проблемами.

Вода используется в нашем организме как техническая жидкость для очистки организма от клеточных отходов, которые появляются в организме каждый день в результате его работы. Наш организм состоит из 100 триллионов клеток. Клетки – это живые организмы, которые каждый день выделяют продукты жизнедеятельности, которые нужно выводить из организма. Для этого нужно поставлять воду. Так же как и в вашей ванной, где вы моетесь, ходите в туалет и с помощью воды очищаете свое тело снаружи, смывая в канализацию токсины, также и клетки внутри нашего тела используют воду для очистки и поддержания его в чистоте. Если воды недостаточно или система очистки работает неэффективно, то в нашем теле повышается количество токсинов, что приводит к ухудшению самочувствия, головным болям и высыпаниям на коже.

Ну и третий момент, по которому вы можете отследить количество жидкости в своем организме, это количество мочеиспусканий в день.

Например, если вы ходите в туалет менее 6 раз в день, то ваш организм испытывает нехватку влаги и не может эффективно обеспечивать свою работу. Нормальное количество мочеиспусканий это от 8 и выше в день. Сразу скажу для тех, кто думает, что если ты часто ходишь в туалет, то у тебя проблемы с почками и т.д. Да, если ты ходишь 5-6 раз в час, то возможно у тебя проблемы. Но если менее 6-8 раз в день, то вот тогда у тебя действительно реальные проблемы, потому что твой организм обезвожен.

Также отмечу, что когда человек начинает пить больше воды, сначала он начинает ходить в туалет чаще. Поздравляю, это нормально, так и должно быть. Никаких негативных процессов для почек это не несет. Почкам как раз-таки необходима такая работа, чтобы очищать ваше тело. Просто все привыкли проводить в день по 8 часов сидя, есть только приготовленную еду, которая не содержит влаги. Когда они начинают пить больше, воды то просто начинают чувствовать дискомфорт от походов в туалет. Это просто лень заботиться о себе.

С тем, как определить баланс жидкости, разобрались. Теперь давайте поговорим о том, что вам это дает. Хотя из всего написанного вы уже и так должны были это понять, но я все же расскажу еще кое о чем. В реалиях современного питания мы едим в 95% случаев приготовленную и переработанную еду, которая лишена влаги. А вода является неотъемлемым компонентом пищи, которая позволяет ее правильно усваивать. Продукты должны содержать влагу, иначе организм использует воду из внутренних запасов, что приводит к чему? К обезвоживанию.

И вот здесь, пожалуй, самый важный момент. Нам нужен не сок, не чай, морс, кофе или любые другие напитки. А именно простая вода! Потому что когда мы что-либо добавляем к воде, она становится едой и требует работы пищеварения, не может использоваться как нужно. И только вода может всасываться у нас уже в желудке и быстро попадать в систему.



Еще хочу обратить ваше внимание, что нейроны в нашем мозге, которые отвечают за чувство жажды и за падение уровня глюкозы (голод) одни и те же. То есть в большинстве случаев, когда вы хотите съесть сладкого, вы на самом деле хотите воды, но не можете это различить. В следующий раз проследите за этим. Когда захотите съесть сладкое, выпейте стакан воды и посмотрите как это чувство начнет пропадать.

Теперь давайте перейдем к тому сколько же пить воды? Если вы пьете мало или вообще не пьете воду, то просто начните ее пить. Неважно сколько… Например, начните с пары стаканов по 200 мл в день и постепенно (за несколько месяцев) доведите до 30-50 мл на 1 кг веса тела, следя за своими ощущениями. 30 и 50 мл - это разница практически в два раза, поэтому отражаться на вашем здоровье и самочувствии они будут сильно по-разному.

Не всегда больше значит лучше! Тут нужно подбирать количество воды под себя, исходя из текущий ситуации. Важно отметить, что воду нужно пить маленькими порциями (по 200 мл) в течение дня, а не так, что вы не пили воду целый день, а потом решили выпить сразу литр за раз. Это не принесет вам той пользы, чем пить воду по чуть-чуть в течение всего дня. Нужно поддерживать баланс постоянно, вы теряете воду постоянно через пот, кожу, походы в туалет и даже когда говорите.

Так надо развеять миф о том, что вода «вымывает» минералы из организма или что-то вроде этого… Нет, не будет она ничего вымывать, это так не работает. Наше тело намного сложнее и умнее устроено, нежели вы о нем привыкли думать.

Еще одно важное правило, которое я бы выделил, это выпить достаточное количество воды утром, после пробуждения, чтобы запустить обменные процессы. После 7-8 часов без движения и без поступления воды ваш организм в любом случае попадает в обезвоживание, утром просто необходимо выпить достаточно чистой воды, чтобы помочь организму восстановить баланс. Да, друзья, с утра нужно пить не кофе, а чистую воду 1-2 стакана.



Если вы меня спросите, а какую воду пить? Например, я последние 10 лет стараюсь пить только дистиллированную воду. Разница с обычной бутилированной водой по скорости усвоения колоссальная. Дистиллированная вода не содержит никаких примесей и может выполнять свою функцию на 100%. В бутилированной воде содержится много солей жесткости и минералов, которые наш организм все равно не может усвоить из-за их неорганического происхождения. Они только приводят к ухудшению параметров его работы. Загляните в свой чайник и посмотрите, что там на дне. Вот то же самое попадает к вам в организм. Потом не удивлялись, откуда появляются камни в почках и другие проблемы.

Об этом писал профессор Друзьяк в своих книгах, когда исследовал долгожителей нашей планеты. Оказывается, что места, где проживают такие люди, имеют доступ к горной ледниковой талой воде, которая от природы является дистиллированной и не содержит примесей.

От себя могу добавить, что то, какую воду я пью, очень хорошо видно на тренировках. Дистиллированная вода помогает быстрее восстанавливаться и повышает выносливость.

Самый простой способ в домашних условиях сделать такую воду, это поставить фильтр обратного осмоса под раковину или купить бытовой дистиллятор. Главное, берите со стеклянной чашей. И вообще воду лучше хранить в стекле, так как микропластик из пластиковых бутылок очень хорошо переходит в воду и потом попадает в ваш организм, снижая иммунитет.

Также сейчас существует огромное количество приборов, различных средств и методов подготовки воды: заморозка, насыщение водородом, магниты, шунгиты, изменение окислительно-восстановительного потенциала воды, Рh и многое другое, что требует отдельного разбора.

Если вы все еще беспокоитесь о минералах, то я вам скажу, что нам нужно их получать не из воды, а из правильной пищи.

Самое простое, что вы можете сделать уже сейчас, это начать пить чистую воду и отслеживать свои ощущения, обращать внимание на те детали, про которые я написал в этой статье.

Хотите узнать больше на темы питания, здоровья, энергии? Подписывайтесь на мой в канале телеграм. Я читаю все, что вы пишите, так что пишите вашу обратную связь и вопросы. И отправьте эту статью обязательно своим близким. 

ps: А если хотите узнать какие продукты питания позволят вам стать стройнее и здоровее, скачайте руководство по питанию и внедряйте постепенно эти продукты в свое меню.
С уважением, основатель компании «Дом Шоколада» - Владимир Горохов.
Добавляйтесь в друзья к Владимиру Горохову и в сообщества:

Если темы здоровья и питания вам интересны, читайте статьи:

13.01.2023
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Эксперт по питанию и выращиванию органических продуктов, основатель "Дом Шоколада".
Автор в соц. сетях
Вступить в клуб сегодня!
Станьте участником закрытого клуба и получите доступ к эксклюзивным
предложениям, а также получите шоколад в подарок к своему первому заказу!
Мы в соц. сетях