Ваш регион доставки г. Санкт-Петербург
Бесплатная доставкаБесплатная доставка — от 5000  Р
Собственное производствоСобственное производство
Продукция сертифицированаПродукция сертифицирована
8-800-505-30-21 По России звонок
бесплатный
Оценка гостей:
4.8
Помощь
Войти
1
Корзина
/ /
ОШИБКА №3 - СВЕЖАЯ ЕДА. Истинная правда о пользе свежих овощей и фруктов для вашего здоровья
https://domchokolada.ru/upload/iblock/2a6/78e1dz1eg40cpwye4cweq97vgs6lebfq.png

ОШИБКА №3 - СВЕЖАЯ ЕДА. Истинная правда о пользе свежих овощей и фруктов для вашего здоровья

Мы привыкли с детства считать, что овощи - это что-то несерьезное, это дополнение к основному блюду, при этом мы вроде и знаем что они полезны, но недооцениваем силу влияния, которую оказывают свежие продукты на наше физическое и психическое здоровье.

На самом деле, сырая еда, благодаря содержащихся в ней компонентах, способна вытаскивать людей из таких ужасных состояний, что вы даже представить себе не можете.

Разница между человеком, который употребляет ее каждый день в достаточном количестве и тем, кто употребляет пару ломтиков огурчика и яблочко - огромна.

Сырая еда существенно сказывается на вашем уровне энергии, самочувствии, расположении духа, памяти, концентрации внимания, скорости восстановления после физических нагрузок, работе пищеварения и многих других процессов.


Вы или в вашем окружении наверняка есть люди, которые мучаются гастритами, язвами, газообразованиями и прочими проблемами с ЖКТ и не могут до конца осознать, что все их проблемы напрямую связаны с пищей, которую они употребляют каждый день, и если их проблема не уходит раз и навсегда после изменения диеты, которую им прописывают специалисты, то они делают что-то не то.

Очень часто спецы запрещают есть любую свежую еду, что совершенно неверно. Именно поэтому они и продолжают постоянно «лечиться».

У меня тоже была такая проблема…

Мое питание с детства было такое же, как и у всех… Каши на молоке по утрам, супы на обед, бутерброды со сливочным маслом и колбасой, яичница, творог со сметаной и вареньем, сырки, шашлыки, пироги, пакетированный яблочный и вишневый сок (ооо, это было мое любимое), хотя соком это сложно назвать.



И, конечно же были чипсы, жвачки и кока-кола. При этом вся еда готовилась на масле и содержала много сахара. Про масло вы уже узнали из предыдущей части, а про сахар мы поговорим в следующий раз.

И вот вы это сейчас читаете и задаетесь вопросом: «Ну вроде все же так делают… Что в этом такого?».

Да, большинство не видят в этом ничего плохого, и я тоже не видел и мучался каждый день с желудком, пока кое-что не изменил.

Вы подумайте, откуда столько проблем с сердцем, сосудами, пищеварением, кожей, гормонами? Лишний вес вообще уже не считается проблемой… Это как само собой разумеющееся, типа ничего страшного… Но на самом деле это звонок, предупреждение, говорящее об изменениях в теле, и что вы не в ту сторону движетесь.


Мозг человека так интересно устроен, что он не подвергает сомнению то, что делает большинство людей вокруг. А если находит какие-то исключения, то даже не разбираясь как и что работает - просто отсеивает, как ненужное.

Например, если мы видим человека, занимающегося собой и своим питанием, мы можем думать, что это прихоть, что у человека слишком много свободного времени, что на самом деле это не так и важно для жизни.

В итоге важность темы питания и образа жизни проходит у нас под «радаром» восприятия, потому что этим занимается меньшее количество людей вокруг нас. Работает простая логика: если все вокруг так питаются и так живут, значит это правильно… А значит че заморачиваться.

Но правильно для кого? Для человека, у которого куча проблем со здоровьем? Или для фармацевтических компаний?

Каждого из нас с детства приучали лечиться медикаментозным способом, то есть таблетками, и учили не обращать внимания на то, что приводит нас к этим проблемам. «Голова болит? Не заморачивайся - съешь таблетку и все». А что? А почему? - об этом тебе не надо думать.


В итоге мы очень хорошо научились все проблемы заедать таблетками и едой… Но нас никто не учил понимать причину.

Не я это придумал, я просто говорю о том, как оно есть.

И ведь вы подозреваете, что таблетки вас не лечат, они лишь убирают симптомы. В итоге мы не уделяем внимания своему питанию и образу жизни, ведь пока все вроде бы идет хорошо.

Мы начинаем о чем-то таком думать только тогда, когда у организма заканчиваются ресурсы, данные ему природой (обычно к 30 годам), и тело начинает сыпаться и появляются проблемы, которые уже не лечатся таблетками.

Так может стоит обратить внимание на это заранее? Для начала хотя бы на то, что едим каждый день.

Представьте, что вы едите на автомобиле из одного города в другой, расстояние 1000 км и вы знаете, что на 500-ом километре автомобиль сломается, потому что есть статистика по этим автомобилям. И вместо того, чтобы заранее позаботиться об авто, вы ждете той точки, когда он сломается и потом начинаете думать что делать.


То, к чему мы пришли сейчас в питании, началось еще в 1950 году, когда в США выдвинули гипотезу о том, что промышленно переработанная и приготовленная еда лучше свежей. Что ее можно «обогатить» витаминами, она долго не портится и, что самое важное, ее можно быстро разогреть и поесть в любое время, в любом месте.

Создалось искаженное восприятие, что можно не заниматься питанием, но при этом есть промышленные витамины и БАДы, которые все сделают за нас.

Различные компании начали продвигать переработанные продукты питания и добавки по всему миру, которые хлынули волной и на территорию России после распада Советского Союза. Продукты, которые не содержат в себе ничего, кроме вкуса и витаминные добавки, которые даже на 1% не могут приблизиться к их природным аналогам по питательной ценности.

Но кто-нибудь при продаже всех этих продуктов рассказал вам о том, что будет с вашим организмом через 10-15-20 лет после их регулярного употребления?

И речь идет не только о фастфуде, но и вообще обо всех продуктах промышленного производства, которые вы видите в супермаркетах, а это все, что в упаковке.


Пару фактов:

  • Факт 1. Продукты промышленного производства содержат консерванты для увеличения срока хранения. Консерванты - это антибиотики, которые подавляют развитие бактерий, но вместе с бактериями они уничтожают и вашу микрофлору кишечника. Многие думают, что от одного раза-то ничего не будет. Да, может и не будет, но только не тогда, когда вы питаетесь этим постоянно десятками лет.

  • Факт 2. При температурной обработке продуктов теряется до 99% важных природных компонентов: ферментов, витаминов, макро- и микроэлементов, антиоксидантов, в общем, всех жизненно необходимых веществ, которые нужны вашему организму каждый день.

Но самое главное, продукты утрачивают клетчатку, которая является незаменимым компонентом пищи, позволяя нашему организму усваивать все многообразие природных элементов.

Клетчатка полностью разрушается в результате термической обработки продуктов, а она является питательной средой для вашей микрофлоры кишечника. Это пища, которую едят ваши бактерии. Как вы думаете, что происходит с микрофлорой, лишенной пищи? Она уступает свое место патогенной и потом не удивляйтесь, почему начинаются проблемы.



Недостаток полезной микрофлоры - это основная проблема слабого иммунитета организма и всех проблем с пищеварением. А слабый иммунитет - это как дом без охраны. Никого нет, никто не охраняет - бери что хочешь.

Более того, спросите любого руководителя компании, что самое главное для организации, и получите ответ: «Больше продаж, больше прибыли, ниже себестоимость».

Технологи разрабатывают продукты питания, которые должны отвечать определенным критериям: сроки хранения, вязкость, вкус, консистенция, упаковка и прочее для того, чтобы продукт было выгодно продавать и вы хотели его купить.

Но единицы думают при создании о пользе продуктов для вашего здоровья в долгосрочной перспективе. Никто не заботится о том, как продукт повлияет на ваше здоровье через 10-15 лет.

Поэтому каждому из нас необходимо взять ответственность за то, что попадает в наш организм и начать изучать к каким последствиям это может приводить.


Лично я разделяю пищу на 2 категории:

  • пища для выживания (просто набить желудок, чтобы не чувствовать себя голодным)
  • пища для процветания и благополучия организма (пища, которая улучшает здоровье, продлевает жизнь, делает вас красивыми и энергичными).

И как вы понимаете это 2 абсолютно разные категории.

А теперь переходим к самому главному.

Все современное питание построено на 95%!! из термически обработанной и переработанной пищи с большой долей жиров и сахара. Это пища для выживания.

И ТОЛЬКО 5-10% вашего меню приходится на свежую необработанную еду. И это в лучшем случае. Конечно же, это катастрофический дисбаланс.

Физиологически, анатомически, психологически вашему организму каждый день нужна свежая, необработанная пища в том виде, в каком она была создана природой, потому что только она несет в себе уникальные и жизненно важные компоненты для правильного функционирования всех систем организма.

Если вы считаете, что одно яблоко в день и порезанный огурец с помидорками к первому или второму – это норм, то я вам точно говорю, что это не норм.


Употребление преимущественно обработанной пищи приводит к дефициту питательных веществ, что сказывается на работе всех систем организма. Это отражается на уровне вашей энергии, состоянии здоровья, внешнем виде и даже на эмоциональном состоянии в течение дня.

Сделайте простой шаг и начните увеличивать долю свежей пищи в вашем меню и снижать количество приготовленных и переработанных продуктов, а также масла, о которых я говорил в прошлый раз.

Предвещаю вопрос «А какие продукты есть тогда?». Скачайте у меня бесплатный файл со списком нужных продуктов, в нем собраны продукты как раз таки из 2-й категории. Просто начните добавлять их в свое меню.

Если вы еще не подписаны на мою страницу или мой канал в телеграме - подпишитесь. 

Обязательно прочитайте предыдущие статьи из этой серии: 


В следующий раз я расскажу вам о сахаре и его влиянии на вашу мотивацию, уровень счастья и способность получать желаемое в жизни.

Отправьте эту статью кому это может быть полезно. Если есть вопросы - пишите в комментариях в телеграм.

С уважением, основатель компании "Дом Шоколада" - Владимир Горохов.

 Добавляйтесь в друзья к Владимиру Горохову и в сообщества:

30.01.2023
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Эксперт по питанию и выращиванию органических продуктов, основатель "Дом Шоколада".
Автор в соц. сетях
Вступить в клуб сегодня!
Станьте участником закрытого клуба и получите доступ к эксклюзивным
предложениям, а также получите шоколад в подарок к своему первому заказу!
Мы в соц. сетях