Ваш регион доставки г. Санкт-Петербург
Бесплатная доставкаБесплатная доставка — от 5000  Р
Собственное производствоСобственное производство
Продукция сертифицированаПродукция сертифицирована
8-800-505-30-21 По России звонок
бесплатный
Оценка гостей:
4.8
Помощь
Войти
1
Корзина
/ /
ОШИБКА №11 - СОЛЬ. Причина лишнего веса и отеков
https://domchokolada.ru/upload/iblock/03c/4tk3rgrgd6xg1zcltxoc1j6azablv79r.png

ОШИБКА №11 - СОЛЬ. Причина лишнего веса и отеков

Всем привет, сегодня будем разбирать уже 11-ую по счету ошибку, которая оказывает влияние на ваше физическое и психическое здоровье. Предыдущие 10 статей ищите в опубликованных ранее статьях в Базе знаний.

На самом деле, влияние соли на здоровье человека сильно недооценено. Вы только подумайте… соль сейчас есть в доме у каждого человека, она улучшает вкус любой еды, абсолютно любой. Мы, не задумываясь, добавляем соль при каждом приеме пищи, соль позволяет сохранять продукты на длительный срок, без соли не существовало бы ресторанов и кафе, и без соли вы бы просто не смогли есть животные продукты и переработанную промышленностью пищу, так как она была бы невкусной.

Соль сыграла серьезную роль в развитии человечества, позволяя людям употреблять не свойственные для них продукты и сохранять их на долгое время, что поспособствовало выживанию на протяжении длительного времени.

Соль является незаменимым атрибутом питания человека, но то, сколько соли попадает из пищи в ваш организм на современном питании, оказывает негативное влияние на ваше здоровье. И самое главное в том, что мало кто знает сколько на самом деле употребляет ее каждый день и какое влияние оказывает переизбыток соли на работу организма.


Отеки, повышенное давление, головная боль, опухшие части тела, лишний вес, нарушение работы гормональной системы, почек, надпочечников… На самом деле, последствий употребления избыточного количества соли - огромное количество.

Пару лет назад я слышал по федеральному каналу, как один авторитетный специалист заявил, что соль нужно обязательно добавлять при каждом приеме пищи, главное, чтобы ее было не больше 5 г. в день, имея в виду чистую соль из солонки.

Это все конечно здорово, но кто-нибудь считал, а сколько в итоге он употребляет соли? А учитывает ли кто-то скрытую соль, которая содержится во всех продуктах питания, которые человек приобретает в супермаркете? Сосиски, колбасы, сыры, консервы, рыба, молочка, все хлебобулочные изделия, масла, тортики, печенюшки, чипсы, сухарики, короче все, что запаковано в упаковку. Все эти продукты содержат очень много соли, помимо других добавок.

Кстати, если вы это стараетесь не употреблять или перешли на какие-нибудь «полезные» аналоги соли, то дочитайте статью до конца для вас будет кое-что интересное.

В общем, никто не ведет подсчет количества употребляемой соли каждый день… Соль считают полезным и нужным продуктом для организма человека… и это действительно так. Но только нам нужна, во-первых, не соль, а натрий хлор, а во вторых нужен он нам в очень ограниченном количестве. Потому что поступление любого минерала в избыточном количестве приводит к нарушению гомеостаза организма (баланса).

В вашем теле протекают тысячи химических реакций каждую секунду, жизнь находится в постоянном балансе и вот вдруг если какого-то материала, который участвует в химических реакциях, становится больше чем нужно, организм выходит из оптимальных параметров работы, что приводит на дистанции (месяца, года) к нарушению работы органов и систем.

Например, в вашем теле есть очень тонкий баланс между натрием и калием в клетке и в межклеточном пространстве. Нарушение этого баланса приводит к тому, что клетки теряют способность поглощать воду и попадают в обезвоженное состояние. Более того, нарушение этого баланса приводит к задержке воды в организме, что приводит к отекам, набору веса за счет воды и многим другим последствиям.


Сейчас умный читатель заметит, мол да как так… Организм задерживает воду, а клеткам ее не хватает. Да, и в этом нет ничего удивительного, это химия, сейчас объясню.

Соль - натрий хлор, который является консервантом. Все видели, как с ее помощью солят сырую рыбу. Заметили, как сырая рыба, сдобренная солью, сготавливается, меняется ее цвет, консистенция - это коагулируются (сворачиваются) различные элементы. То есть соль разрушает клетки, сворачивает белки, подавляет развитие бактерий и микроорганизмов.

С точки зрения обработки и хранения такой пищи - это хорошо, но ведь в точности такое же влияние она оказывает и наш организм при попадании в него.

Соль для нашего тела - это токсин и консервант, который подавляет жизнь.

Недавняя история. Одна из участниц попросила помочь разобраться с высоким давлением и задержкой воды, она просто вся отекала постоянно и не понимала, что происходит. Мы все разобрали, вроде все с питанием окей, сон, физическая активность, потом я начал углубляться в детали и оказалось, что она все салаты, всю еду обильно сдабривает солью. Я попросил на время убрать всю соль из пищи.

В итоге, убрав соль, давление пришло в норму, а отеки постепенно начали исчезать.

Еще раз. Соль - это токсин для вашего тела. Когда она поступает с пищей, организм сразу старается ее вывести. Если вывести сразу по разным причинам не получается, то чтобы не повреждать клетки, ваше тело начинает запасть больше воды, чтобы уменьшить концентрацию соли и соответственно сделать меньше токсический удар по клеткам. Вы можете растворить чайную ложку соли в стакане, а можете в ведре - разница в концентрации раствора будет огромной.

Вот ваш организм и задерживает воду, он же не дурак себе вредить. Так, кстати, не только из-за соли происходит, но из-за других токсинов, которые попадают в ваш организм тоже. О них мы поговорим в следующих частях, поэтому обязательно подпишитесь на меня, чтобы не пропустить выход следующих частей.

Подпишитесь на мой открытый канал в телеграмме, там больше полезных материалов пот теме питания.

Идем далее. Соль не дает портиться продуктам, потому что подавляет развитие бактерий и микроорганизмов, думаю все уяснили это.

Так вот, когда соль попадает в ваше пищеварение с едой, она начинает также подавлять вашу полезную микрофлору кишечника, которая отвечает за иммунитет и здоровье всего вашего организма. Вы можете этого не чувствовать и не замечать, так как привыкли к постоянному употреблению соли… И проблема этого в том, что вы просто не знаете как может быть по-другому, ведь этот антибиотик поступает с каждым приемом пищи.

Это как с ядом змеи, если едим по чуть-чуть, то привыкаем и нас это вроде не убивает, но подтравливает.

Как я сказал ранее, соль - это сильнейший усилитель вкуса, а вместе с ее братом - сахаром - они становятся просто непобедимыми. Уберите соль и сахар из продуктов и вы ничего не будете покупать в магазинах, ходить по ресторанам и кафе))) Будет просто невкусно.

И вот здесь кроется очень серьезная проблема.

Соль сильно притупляет вкусовые рецепторы на вашем языке и это один из главных факторов почему большинство людей не переходит на более здоровые рационы питания. Здоровая пища не содержат столько соли, сколько переработанная и не дает такого сильного раздражения рецепторов. Поэтому когда вы едите более здоровую еду, то конечно она вам кажется не вкусной по сравнению с приготовленной, жирной, сладкой и, самое главное, соленой едой.

Ваши рецепторы просто не могут воспринимать естественные вкусовые ощущения. Поэтому, например, фрукты и овощи не привлекают.

По опыту работы с людьми, достаточно около 3 недель жизни без дополнительного количества соли, чтобы рецепторы восстановились и вы начали чувствовать все разнообразие вкусов, которое есть в пище.

А со временем вы начнете замечать, что хорошие фрукты и овощи оказывается имеют солоноватый вкус. Ну конечно, потому что в них содержится натуральный натрий хлор вместе с другими компонентами для его правильного усвоения и в том количестве, чтобы это принесло пользу нашему телу.

Ведь натрий хлор - это один из 4-ех главных минералов наравне с кальцием, калием и магнием, которые являются электролитами и без них наша нервная система просто бы не работала.

Этим, кстати, и обусловлены рекомендация «спецов» употреблять постоянно соль, некоторые даже рекомендуют разводить соль с другими минералами в воде и пить дополнительно. Но этого делать не нужно, так как будет приводить только к дисбалансу.


Если у вас есть слабость мышц, постоянная усталость, диарея, высокое или низкое давление, плохая память и концентрация внимания, плохой аппетит, уставшие надпочечники, сухая кожа - это все может говорить о переизбытке соли в вашем питании.

Проведите такой эксперимент. Попробуйте не употреблять соль в течение 3 недель или хотя бы минимизируйте ее насколько это возможно, а потом закажите себе что-нибудь в кафе или добавьте в блюдо то количество соли, которое добавляли ранее и вы удивитесь насколько вам покажется соленой ваша еда. Вы так привыкли к соли, что перестали ее чувствовать.

И в заключении, пожалуй, самое важное для многих адептов здорового питания и образа жизни.

Натрий хлор - это натрий хлор и без разницы из какого он происхождения. Морская соль, гималайская соль, каменная соль, черная соль, любая другая соль - это всего лишь натрий хлор. Но вы постоянно слышите, что якобы гималайская или какая-нибудь еще соль более полезная в сравнении с обычной. Но самом деле нет. Это тот же натрий хлор, просто в отличие от обычной соли к нему примешаны еще и другие минералы, о пользе которых всегда и говорят.
Но это не значит, что вы можете обычную соль заменить на гималайскую и сразу все станет хорошо. Нет, переизбыток натрий хлора будет так же негативно сказываться на вашем здоровье.

   В идеале, мы должны получать натрий хлор из продуктов питания, так как там он идет с сопутствующими компонентами для его правильного усвоения организмом. Он участвует в сокращении мышц, поддерживает клеточную активность, отвечает за баланс воды в организме, усвоение питательных веществ, в создании давления для поглощения клетками питательных веществ по методу диффузии, нейропроводимость.

Самые лучшие источники природного натрий хлора для вашего организма это темная листовая зелень, яблоки, клубника, цветная капуста, огурцы, свекла, тыква, стручковая фасоль, арбузы, крыжовник, черноплодная рябина.


Обратите внимание на эти продукты и добавляйте их в свое меню. Я рекомендую скачать файл «Руководство по продуктам питания», из которого вы узнаете полный список продуктов для здорового питания, которые улучшают ваше здоровье, самочувствие и внешний вид. Рекомендую распечатать и повесить на холодильник - работает безотказано, сразу начнете использовать))

И второй файл «Конструктор меню здорового питания» - этот файл поможет вам правильно составить вкусное, полезное и сбалансированное меню, которое обеспечит все нужны вашего организма в макро- и микронутриентах.

Это будет ваш первый шаг на пути к здоровой и более качественной жизни.

Ну а если вы захотите узнать больше о питании, технологиях восстановления своего тела и здоровье - подписывайтесь на мой открытыйтелеграм-канал.

Если было полезно отправьте эту статью своим родным, близким и тем людям, которым это тоже будет полезно.

Позаботьтесь о себе, ведь никто кроме вас лучше этого не сделает.

Обязательно прочитайте предыдущие статьи из этой серии: 

С уважением, основатель компании «Дом Шоколада» - Владимир Горохов.

 Добавляйтесь в друзья к Владимиру Горохову и в сообщества:

05.05.2023
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Автор
Владимир Горохов
Эксперт по питанию и выращиванию органических продуктов, основатель "Дом Шоколада".
Автор в соц. сетях
Вступить в клуб сегодня!
Станьте участником закрытого клуба и получите доступ к эксклюзивным
предложениям, а также получите шоколад в подарок к своему первому заказу!
Мы в соц. сетях